В группах очно или в онлайн формате
Самостоятельно в онлайн-формате
По индивидуальному плану
Занятия-таргеты
target-icon
КОРОТКИЙ ФОРМАТ
Марафоны медицинского английского
marathon-icon
КОРОТКИЙ ФОРМАТ
tellama-logo

Обходы и консилиумы на английском

в больнице
Как называются и зачем проводятся разные встречи врачей на английском - записываем названия для календаря и медицинской документации.
10 октября 2022
Чтобы освоить произношение всех новых слов, послушайте аудиоверсию статьи.
Статью для вас читает автор, врач-хирург и директор образования tellama
Анна Полунина

Обсуждение событий в больнице - rounds и morning conference

Morning rounds - это классический обход в отделении, когда команда врачей переходит от одной больничной койки к другой и обсуждает пациентов. На обходе докладывает пациентов самый младший врач - либо это студент-медик на ротации, либо ординатор. Руководит процессом обычно заведующий, или - в teaching hospitals, больницах, где обучают врачей, обход может вести преподаватель или профессор. Чтобы собрать актуальную информацию обо всех пациентах, младшие доктора приходят в больницу к 5 утра и делают pre-rounds, самостоятельный "обход до обхода".

Ещё пациентов докладывают на общих конференциях: как и в большинстве российских больниц, в англоговорящем мире есть morning conference. Однако в некоторых больницах понятие утренней конференции объединено с rounds - то есть rounds необязательно проходит у постели пациента. Ещё можно встретить название Grand rounds - так обычно называют еженедельные обсуждения больных с руководителем отделения или клиники.

Слово rounds - существительное, которое употребляется всё время во множественном числе. Также есть глагол to round on patients - то есть "обходить пациентов, проводить обход".

- Who is leading rounds tomorrow?

- It's professor Smith, I hear he always asks questions about rare diseases. You'd better prepare!

- Кто завтра проводит обход?

- Профессор Смит. Я слышал, он всё время задаёт вопросы о редких заболеваниях. Лучше подготовься!


I presented my patients during rounds yesterday and mixed up their test results.

Вчера на обходе я докладывал своих пациентов и перепутал их анализы.


I got to the hospital at 4 am to pre-round on the patients.

Я приехал в больницу к 4 часам утра, чтобы посмотреть пациентов до общего обхода.

Обсуждение лечебной тактики - MDT meeting и patient handover

Когда нужно принять коллективное решение, то врачи собирают MDT (Multidisciplinary team) meeting - это что-то вроде консилиума в нашей терминологии. Часто MDT meetings собирают при лечении онкопациентов (как у нас - онкоконсилиум). Но и не только в онкологии любая сложная клиническая ситуация может требовать MDT meeting, то есть обсуждения командой специалистов разных профилей.

У сестёр и дежурных врачей бывает что-то вроде наших пятиминуток, смысл которых в передаче информации по пациентам за смену. Такие встречи называются patient handover. От больницы к больнице уровень формальности patient handover может быть разным - от разговора в ординаторской за чашкой кофе до выступления на конференции, и всё это будет называться этим выражением.

After his fourth round of chemo his attending called an MDT meeting to discuss the treatment plan.

После четвертого курса химиотерапии его лечащий врач собрал консилиум для обсуждения тактики лечения.


The on-call surgeon asked me to follow up on patient Green in room 105 during patient handover. He was admitted with a bowel obstruction yesterday...

На пятиминутке дежурный хирург попросил меня посмотреть пациента Грина в 105 палате. Он поступил вчера с кишечной непроходимостью...

Разбор полётов - M&M and ethics committee

Неприятным вариантом встречи врачей является M&M - Morbidity & Mortality conference. Это аналог наших ПИЛИ и клинико-анатомических конференций, где разбирают летальные исходы и песочат лечащих докторов за неудачи в лечении пациентов.

Комиссии, принимающие решения по тому или иному вопросу, часто называют одним из двух слов - board или committee. Например, в клинических исследованиях этический комитет - это ethics committee. А вот для решения вопросов в больнице обычно собирают board. Board включает совет попечителей больницы, то есть собрание финансовых управленцев, и медицинское руководство учреждения. В полном или чисто медицинском составе board может принимать решения, например, касаемо дорогостоящих препаратов или экспериментальных методов лечения у отдельных пациентов.

Dr Jones has called a board meeting to approve his treatment plan for his cancer patient - he wants to do an experimental surgery.

Доктор Джонс организовал собрание управляющих партнеров больницы, чтобы они одобрили его план лечения пациента с онкологией - он хочет провести экспериментальную операцию.


Mrs Little died so suddenly, I'm sure there will be an M&M about her case.

Миссис Литл умерла так внезапно, я уверен, что по её клиническому случаю будет разбор на клинико-анатомической конференции.